Agenda
«--- Cliquez ici pour importer tous les événements dans votre agenda |
2023 | |||
---|---|---|---|
mars 2023 | |||
ven 24 Mar au sam 25 Mar | all day | Stage KDT | |
avril 2023 | |||
sam 1 Avr | 09:00 18:00 | Salle Omnisports Avenue Louis-Bertrand 7 1213 Petit-Lancy Suisse | |
ven 7 Avr au dim 23 Avr | all day | Vacances de Pâques (pas de cours) | |
mai 2023 | |||
lun 1 Mai | all day | 1er mai (férié - pas de cours) | |
sam 6 Mai | 13:30 19:30 | Stage et examens SKU Stage et examens avec adaptations : 13h30-16h30 Examens 1er kyu à 5e dan : 16h30-19h30 | Gymnase de Burier Route de Chailly 170 1814 La Tour-de-Peilz Suisse |
ven 12 Mai | 16:30 19:00 | Thônex se bouge | École primaire de Marcelly Chemin de Marcelly 10 1226 Thônex Suisse |
jeu 18 Mai au dim 21 Mai | all day | Pont de l'ascension (pas de cours) | |
lun 29 Mai | all day | Pentecôte (férié - pas de cours) | |
juin 2023 | |||
sam 3 Juin au dim 4 Juin | all day | U10 et U12 : samedi après-midi. U14 et plus âgés : dimanche. | Gymnase Seeland Strandboden, Rue du Débarcadère 8, 2503 Bienne |
mer 7 Juin | 17:30 18:30 | Examens Enfants débutants | |
jeu 8 Juin | 17:30 18:30 | Examens Enfants moyens et avancés | |
jeu 8 Juin | 19:00 20:15 | Examens Juniors et adultes moyens et avancés | |
sam 10 Juin au dim 11 Juin | all day | ||
mer 21 Juin | 18:00 20:00 | Cours KCT-Cologny | KC Cologny |
jeu 22 Juin | all day | Derniers cours de la saison 2022-2023 | |
mer 28 Juin | 18:30 22:30 | Soirée des profs | |
juillet 2023 | |||
sam 1 Juil au dim 20 Août | all day | Vacances d'été (pas de cours) | |
août 2023 | |||
ven 25 Août | all day | Réunion de préparation de l’année (pour les professeurs) | |
lun 28 Août | all day | ||
septembre 2023 | |||
jeu 7 Sep | all day | Jeûne genevois (férié - pas de cours) | |
sam 9 Sep au dim 10 Sep | all day | 09.09.2023: U18, U21, Elite 18+
10.09.2023: U12, U14, U16 | Salle de sport C2T (Centre des Deux Thielles) Allée du 700ème 2525 Le Landeron |
lun 11 Sep | all day | Reprise des cours Taichi - QuiGong (saison 2023-2024) | |
sam 16 Sep au dim 17 Sep | all day | Formation 1418Coach de JS Pour les jeunes auxiliaires du KCT. | Centre sportif universitaire (CSU), Chemin Edouard-Tavan 11, 1206 Genève |
dim 24 Sep | 09:00 16:00 | Chalet Nicolas (CO Foron) | |
octobre 2023 | |||
sam 7 Oct au dim 8 Oct | all day | Samedi matin: Stage d’arbitrage Samedi après-midi: Catégories Kata & Kumite U10 et U12 Dimanche matin: Catégories Kata U14-U16-U18 Dimanche matin et après-midi: Catégories Kumite U14-U16-U18 | Centre Sportif Le Platy, 1752 Villars-sur-Glâne Fribourg Suisse |
jeu 19 Oct | 18:30 20:00 | Cours commun KCT-KCC | Dojo KCT - Avenue Adrien-Jeandin 7, Thônex, GE, 1226, Suisse |
sam 21 Oct au dim 29 Oct | all day | Vacances d'automne (pas de cours) | |
novembre 2023 | |||
sam 4 Nov | 13:30 19:30 | Stage et examens 1er kyu à 2e dan, 13h30-19h30 | |
sam 11 Nov | 10:30 12:00 | Stage IBA Les kumité et Atémi-Jutsu (Michel Maurer) Prix du stage : CHF/EUR 10,00 (matin et après-midi) Stage offert sur présentation de la licence IBA 2023-2024 Inscription sur place au minimum 30 minutes avant le début du cours | Ecole du Pommier, Rue Sonnex 4, Le Grand-Saconnex, GE, 1218, Suisse |
sam 11 Nov | 13:45 16:30 | Stage IBA Karaté kata et bunkai (Yves-Alain THÉVOZ) Atémi-jutsu self-défense (Michel Maurer) Prix du stage : CHF/EUR 10,00 (matin et après-midi) Stage offert sur présentation de la licence IBA 2023-2024 Inscription sur place au minimum 30 minutes avant le début du cours | Ecole du Pommier, Rue Sonnex 4, Le Grand-Saconnex, GE, 1218, Suisse |
sam 11 Nov | 17:00 19:00 | Examens IBA Inscription préalable auprès de votre sensei. | Ecole du Pommier, Rue Sonnex 4, Le Grand-Saconnex, GE, 1218, Suisse |
sam 25 Nov au dim 26 Nov | all day | Sursee Suisse | |
sam 25 Nov | 09:00 12:30 | Stage Bernard Bilicki Programme : Assauts conventionnels et Travail au sol en karaté défense Organisé par : Karaté Do Pays de Gex – 06 09 42 23 63 – karatedo.paysdegex@gmail.com | Centre sportif du Moulin, Chemin des Tattes du Moulin, 01280 Prévessin-Moëns |
décembre 2023 | |||
dim 17 Déc | 09:30 14:00 | Coupe de l’Escalade | Ecole Belle-Terre |
sam 23 Déc au dim 7 Jan | all day | Vacances de Noël et Nouvel an (pas de cours) | |
2024 | |||
janvier 2024 | |||
mer 31 Jan | 17:30 18:30 | Session d’examen Enfants débutants | |
février 2024 | |||
jeu 1 Fév | 17:30 18:30 | Session d’examen Enfants moyens et avancés | |
dim 4 Fév | all day | Interclub Tivoli-Cobra-Thônex | Ecole de Tivoli, Chemin du Fief-de-Chapitre 15, Petit-Lancy, GE, 1213, Suisse |
jeu 8 Fév | 18:45 20:15 | Session d’examen Juniors et Adultes | |
sam 17 Fév au dim 25 Fév | all day | Vacances de février (pas de cours) | |
mars 2024 | |||
jeu 7 Mar | 18:30 20:30 | Stage KDT au KCT par Mario GHEZA | |
sam 16 Mar | all day | Samedi 9h-11h : stage d’arbitrage Samedi 12h-18h : U8 à U12 | V-Center, Chemin des Prés sous Ville 2 1337 Vallorbe Suisse |
dim 17 Mar | all day | Dimanche 9h-12h : kata U14 à U18 Dimanche 12h-18h : kumité U14-U18 | V-Center, Chemin des Prés sous Ville 2 1337 Vallorbe Suisse |
sam 23 Mar au dim 24 Mar | all day | HORAIRES DE PESEE : Sa 23.03.2024 Tous : 08.30-08.45 / 10.45-11.15 / 13.00-13.30 Di 24.03.2024 uniquement U16 : 08.30-08.45 / 14.45-15.30 | Spiel-und Sporthalle Tägerhard, 139, Tägerhardstrasse, Wettingen, Bezirk Baden, Aargau, 8430, Switzerland |
ven 29 Mar au dim 14 Avr | all day | Vacances de Pâques (pas de cours) | |
avril 2024 | |||
ven 19 Avr | 18:30 20:00 | Stage Corneloup (1/2) | Montreux |
sam 20 Avr | 10:00 11:30 | Stage Corneloup (2/2) | Aigle |
mai 2024 | |||
mer 1 Mai | all day | Fête du travail (férié - pas de cours) | |
sam 4 Mai | 13:30 19:30 | Stage et examens CTR1 SKU Stage et examens avec adaptations : 13h30-16h30 Examens 1er kyu à 5e dan : 16h30-19h30 | Gymnase de Burier Route de Chailly 170 1814 La Tour-de-Peilz Suisse |
jeu 9 Mai au dim 12 Mai | all day | Pont de l'Ascension (pas de cours) | |
ven 17 Mai | 16:30 19:00 | Thônex se bouge | |
lun 20 Mai | all day | Pentcôte (pas de cours) | |
dim 26 Mai | all day | Championnats Genevois | Centre Sportif Sous-Moulin, Route de sous-Moulin 39, Thônex, GE, 1226, Suisse |
juin 2024 | |||
sam 1 Juin au dim 2 Juin | all day | PromoTour Bienne | |
sam 15 Juin au dim 16 Juin | all day | SKF - Swiss Karate League | Berthoud, BE, Suisse |
jeu 20 Juin | all day | Dernier cours de la saison 2023 | |
sam 29 Juin au dim 18 Août | all day | Vacances d'été (pas de cours) Date de fin à confirmer | |
septembre 2024 | |||
jeu 5 Sep | all day | Jeûne genevois (férié) | |
sam 14 Sep au dim 15 Sep | all day | ? SKF - Swiss Karate League (date à confirmer) | (à définir) |
sam 28 Sep au dim 29 Sep | all day | PromoTour Fribourg | |
octobre 2024 | |||
sam 19 Oct au dim 27 Oct | all day | Vacances scolaires (pas de cours) | |
sam 26 Oct au dim 27 Oct | all day | SKF - Championnats suisses | Sursee, LU, Suisse |
décembre 2024 | |||
sam 21 Déc au dim 5 Jan | all day | Vacances scolaires (pas de cours) | |
2025 | |||
février 2025 | |||
sam 22 Fév au dim 2 Mar | all day | Vacances scolaires (pas de cours) | |
avril 2025 | |||
ven 18 Avr au dim 4 Mai | all day | Vacances scolaires (pas de cours) | |
mai 2025 | |||
jeu 29 Mai au dim 1 Juin | all day | Pont de l’Ascension (pas de cours) | |
juin 2025 | |||
lun 9 Juin | all day | Lundi de Pentecôte (pas de cours) | |
lun 30 Juin au dim 17 Août | all day | Vacances scolaires (pas de cours) |
Comment s’abonner à ce calendrier ?
S’abonner à un calendrier, c’est pouvoir l’afficher (ou non) quand on le veut dans son agenda électronique (p. ex. smartphone, ordinateur, etc.).
Pour ajouter ce calendrier en abonnement sur un iPhone, iPod, iPad ou Mac, commencez par copier le lien ci-dessous :
https://sync.infomaniak.com/calendars/YT00161/a2d0f166-ce99-4db3-a0af-308a6fa8aa11?export
Allez ensuite dans Réglages, puis dans Mails, Contacts, Calendrier et choisissez Ajouter un compte.
Dans la liste des types de compte proposé, choisissez Autre, puis choisissez Ajouter un calendrier avec abonnement.
Dans la zone Serveur vous collez/saisissez cette adresse URL.
Puis vous cliquez sur Suivant. Sur le dernier écran de paramétrage, rien n’est à modifier, il faut simplement choisir Enregistrer.
Cette fonction existe aussi pour les appareils non Apple. La démarche est similaire, mais avec d’autres termes.
Avec un compte Google : Ajouter l’agenda Google d’un autre utilisateur à l’aide d’un lien.